Камешковский р-н, д.Пенкино, ул. Набережная, д.6
8 (49248) 2-13-73
Версия для слабовидящих
Сплошное наблюдение СМП
ВПН2020
Ваш контроль
ДК Пенкино

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги
29.09.2022

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о порядке уведомления контролируемых лиц о проведении контрольных (надзорных) мероприятий

К отношениям, связанным с осуществлением государственного земельного надзора, с 01.07.2021 применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон о контроле).

Согласно положениям частей 2, 3 статьи 56 Закона о контроле все контрольные (надзорные) мероприятия делятся на контрольные (надзорные) мероприятия с взаимодействием с контролируемыми лицами (инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка) и контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (выездное обследование и наблюдение за соблюдением обязательных требований).

На основании части 4 статьи 21 Закона о контроле информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами контрольного (надзорного) органа и иными уполномоченными лицами действиях и принимаемых решениях осуществляется в сроки и порядке, установленные настоящим Федеральным законом, путем размещения сведений об указанных действиях и решениях в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, а также доведения их до контролируемых лиц посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал) и (или) через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Однако в соответствии с частью 9 статьи 98 Закона о контроле до 31.12.2023 года информирование контролируемого лица о совершаемых должностными лицами контрольного (надзорного) органа и иными уполномоченными лицами действиях и принимаемых решениях, направление документов и сведений контролируемому лицу контрольным (надзорным) органом в соответствии со статьей 21 вышеуказанного закона могут осуществляться, в том числе, на бумажном носителе с использованием почтовой связи в случае невозможности информирования контролируемого лица в электронной форме либо по запросу контролируемого лица. Контрольный (надзорный) орган в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления такого запроса, направляет контролируемому лицу указанные документы и (или) сведения.

В соответствии с положениями статьи 70 Закона о контроле под инспекционным визитом понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом и (или) владельцем (пользователем) производственного объекта по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля. Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника производственного объекта.

В соответствии с положениями статьи 71 Закона о контроле под рейдовым осмотром понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения обязательных требований по использованию (эксплуатации) производственных объектов, которыми владеют, пользуются или управляют несколько лиц, находящиеся на территории, на которой расположено несколько контролируемых лиц. При проведении рейдового осмотра инспекторы вправе взаимодействовать с находящимися на производственных объектах лицами. Контролируемые лица, которые владеют, пользуются или управляют производственными объектами, обязаны обеспечить в ходе рейдового осмотра беспрепятственный доступ инспекторам к производственным объектам, указанным в решении о проведении рейдового осмотра, а также во все помещения (за исключением жилых помещений). Требований об обязательном предварительном уведомлении о проведении данного вида мероприятия в Законе о контроле не содержится.

В соответствии с положениями статьи 72 Закона о контроле под документарной проверкой понимается контрольное (надзорное) мероприятие, которое проводится по месту нахождения контрольного (надзорного) органа и предметом которого являются исключительно сведения, содержащиеся в документах контролируемых лиц, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, а также документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и решений контрольного (надзорного) органа. Требований об обязательном предварительном уведомлении о проведении данного вида мероприятия в Законе о контроле не содержится.

В соответствии с положениями статьи 73 Закона о контроле под выездной проверкой понимается комплексное контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом, владеющим производственными объектами и (или) использующим их, в целях оценки соблюдения таким лицом обязательных требований, а также оценки выполнения решений контрольного (надзорного) органа. О проведении выездной проверки контролируемое лицо уведомляется путем направления копии решения о проведении выездной проверки не позднее, чем за двадцать четыре часа до ее начала в порядке, предусмотренном статьей 21 Закона о контроле, если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Владимирской области Денис Ломтев, отметил: «Если основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия являются сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган для принятия неотложных мер по ее предотвращению и устранению приступает к проведению внепланового контрольного (надзорного) мероприятия незамедлительно (в течение двадцати четырех часов после получения соответствующих сведений) с извещением об этом органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля посредством направления в день подписания решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в целях согласования с прокуратурой. В этом случае уведомление контролируемого лица о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия может не проводиться».

Согласно части 7 статьи 31 Закона о контроле при проведении контрольных (надзорных) мероприятий и совершении контрольных (надзорных) действий, которые в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона должны проводиться в присутствии контролируемого лица либо его представителя, присутствие контролируемого лица либо его представителя обязательно, за исключением проведения контрольных (надзорных) мероприятий, совершения контрольных (надзорных) действий, не требующих взаимодействия с контролируемым лицом. В случаях отсутствия контролируемого лица либо его представителя, предоставления контролируемым лицом информации контрольному (надзорному) органу о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия контрольные (надзорные) мероприятия проводятся, контрольные (надзорные) действия совершаются, если оценка соблюдения обязательных требований при проведении контрольного (надзорного) мероприятия может быть проведена без присутствия контролируемого лица, а контролируемое лицо было надлежащим образом уведомлено о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.

Согласно частям 10, 11 статьи 65 Закона о контроле в случае, если проведение контрольного (надзорного) мероприятия оказалось невозможным в связи с отсутствием контролируемого лица по месту нахождения (осуществления деятельности), либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности контролируемым лицом, либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения или завершения контрольного (надзорного) мероприятия, инспектор составляет акт о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, с указанием причин и информирует контролируемое лицо о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом. В этом случае инспектор вправе совершить контрольные (надзорные) действия в рамках указанного контрольного (надзорного) мероприятия в любое время до завершения проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом. В указанном случае уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа вправе принять решение о проведении в отношении контролируемого лица такого же контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного уведомления контролируемого лица и без согласования с органами прокуратуры.

Уклонение контролируемого лица от проведения контрольного (надзорного) мероприятия или воспрепятствование его проведению влечет ответственность, установленную федеральным законом.

Нарушение требования об уведомлении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если такое уведомление является обязательным, в силу пункта 3 части 2 статьи 91 Закона о контроле является грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) и влечет недействительность результатов контрольного мероприятия.

Согласно статье 74 Закона о контроле под наблюдением за соблюдением обязательных требований (мониторингом безопасности) понимается сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся у контрольного (надзорного) органа, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети "Интернет", иных общедоступных данных, а также данных полученных с использованием работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации правонарушений, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно статье 75 Закона о контроле под выездным обследованием понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом.

Указанные мероприятия в виде наблюдения за соблюдением и выездного обследования проводятся без взаимодействия с контролируемым лицом и, соответственно, его предварительного уведомления о проведении такого контрольного (надзорного) мероприятия.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги