Камешковский р-н, д.Пенкино, ул. Набережная, д.6
8 (49248) 2-13-73
Версия для слабовидящих
Сплошное наблюдение СМП
ВПН2020
Ваш контроль
ДК Пенкино

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги
Просто я работаю статистиком… 29.04.2020

Просто я работаю статистиком…

 Статистика – постоянно работающая фабрика цифр. Во Владимирской области  она работает без малого два века. 28 апреля нам исполняется 185 лет. Отсчет ведем от 28 апреля 1835 года (15 апреля по старому стилю), когда и    был   образован Владимирский  губернский статистический комитет. Никакие перипетии, будь то революции, войны, эпидемии не   являлись основанием для приостановки  статистической деятельности.  Наблюдения, исследования и выпуск резюмирующей  информации  не прекращался никогда.  Другое дело, в  каком объеме это происходило,  а это  уже   диктовало время.   

Не зря в народе говорят, что «статистика знает всё».  Поэтому и люди, служащие ей,  особенные. День за днем перед ними  рядами идут  цифры  за цифрами, и   результат  труда  тоже только в  цифрах.  Как вам такой  расклад? Не всякий сможет  остановить свой выбор  на такой работе.  Многим труд статистика кажется и  трудным, и скучным.

 Но у  специалистов Владимирстата  другая точка зрения.   Для  нас цифры  вовсе не  бесстрастные  символы. Мы  отлично знаем,  что создаем цифровую энциклопедию, в  которой зашифровано всё:  и  жизнь, и слезы, и любовь.  Знают это и  многочисленные  пользователи нашей информации,  использующие её в  своей   деятельности,   учебе, развитии.  Да и все больше обычных людей ориентируются и создают свое мнение о происходящем, знакомясь с данными статистиков.

    Так кто же служит этой строгой музе под названием «статистика»?  Во Владимирстате 93% - это представительницы прекрасной половины человечества,  практически все с высшим образованием (9 из 10). Средний возраст - 46 лет, каждый третий государственный служащий имеет стаж работы  более 25 лет.  Одному работнику присвоена ученая степень кандидата наук.   Согласитесь, такой кадровой  стабильности может позавидовать любая организация.

  Быть максимально полезными – это качество отличало коллектив Владимирстата всегда. Верны мы ему и сегодня.   В рамках Федерального плана   ежегодно выполняется около 1250 работ с миллионами показателей, организуются переписи, сплошные и выборочные наблюдения.

 Сегодня почти 90% респондентской отчетности  Владимирстат получает в  электронном виде, и  этот показатель   равен    среднероссийскому (по ЦФО -  87%).

 На данный момент  большое внимание уделяется подготовке первой цифровой  Всероссийской переписи населения, призванной кардинально поменять  многие переписные традиции.  Статистики надеются, что россияне откроют  многочисленные плюсы  переписи через интернет, а визиты переписчика и  бумажные переписные листы перейдут в разряд артефактов.  

      Росстат намерен   во многом идти навстречу  респондентам. Зам главы Росстата Павел Смелов положительно относится к переписному  опыту белорусских коллег,   которые организовали  мобильные пункты  в крупных организациях и на предприятиях. Результат устроил всех –  без отрыва от работы здесь  переписалось  28% населения  (2019г.)

 «Надо считаться с реалиями сегодняшнего дня. Зачем стучаться в пустые квартиры в то время, когда большинство людей находится на работе? Или вечером, когда все уставшие возвращаются домой? Гораздо эффективнее организовать выездной мобильный участок», - утверждает  статистик.

   Все чаще данные статистики приходят   в жизнь  россиян,   в том числе и владимирцев.  Растет  популярность статистической информации  в  информационном пространстве.   Об этом говорит   возросшее  число публикаций, сообщений, видеосюжетов с использованием данных Владимирстата. А разве может обойтись без цифровой иллюстрации материалов уважающий себя и  свою аудиторию эксперт, ученый,  преподаватель…

Также  год от года увеличивается и  число просмотров на сайте Владимирстата. Особенно очевиден прогресс в последнее время.  Если  в 2014 г. было 53 тысячи просмотров, в 2018 г. – 67,  то в 2019 г.  – 271 тысяча, а  за 3 месяца  т.г.  уже  100 тысяч.    Факты  свидетельствуют:   людей, легко воспринимающих и адаптирующих статистические данные, становится  больше. Для них  статистика - это  «ликвидные» знания, создающие конкурентные преимущества. 

 Однако,  вниманием пользуются не только оперативные данные, многим интересны и такие полновесные издания Владимирстата, как Статистические ежегодники. Это настоящие энциклопедии жизни.  В контексте праздничной темы отметим, что традиция  выпуска Статистических ежегодников и подобных им изданий  («Памятные  книжки»,  «Владимирские календари») уходит к  временам становления губернской статистики   (30-е годы  XIX века).

 Растет и число  наших   подписчиков и друзей  в социальных сетях. Вот уже второй год, как Владимирстат  ведет аккаунты  в четырех популярных сетях: 

Страницы Владимирстата в социальных сетях

https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933 

https://vk.com/public176417789

https://ok.ru/profile/592707677206

https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru

 Но главные перемены впереди.  Меняется наша жизнь, и изменяются методы ее измерения.  Происходящая цифровизация экономики, развитие новых технологий стремительно изменяют привычную среду, в которой функционировала статистическая служба, и ставят перед нами новые вызовы. Свой ответ в ведомстве видят в разрабатываемой сейчас цифровой аналитической платформе - одной из частей Национальной системы управления данными.   Руководитель Росстата Павел Малков    считает, что это будет  «экосистема, которая охватит все органы власти, работающие со статистикой. Это и стандартизация статистического производства, и единое информационное пространство».   Цель ее создания - максимально снизить отчетную нагрузку на респондентов, а инструменты распространения статистики  сделать гибкими и удобными для всех категорий пользователей.

 Но каким бы технически совершенным ни был  функционал  статистической службы, главное -  это объективность и достоверность представляемой информации.

   Как тут не вспомнить слова члена-корреспондента и делопроизводителя  Орловского губернского статистического комитета (30е-40-е  годы XIX века): «Итак, труд, терпение, добросовестность, да будут девизом для каждого делателя на этом прекрасном поприще. Все противное этому мы почитаем преступным, почитаем за посягательство на благосостояние народное».

Желаем коллегам и всем ветеранам Владимирской статистики здоровья, добра и взаимопонимания, насыщенных и радостных будней.  Будьте здоровы,  дружны  и счастливы! 

Пресс-релиз Владимирстата


Возврат к списку

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги