Камешковский р-н, д.Пенкино, ул. Набережная, д.6
8 (49248) 2-13-73
Версия для слабовидящих
Сплошное наблюдение СМП
ВПН2020
Ваш контроль
ДК Пенкино

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги
Новости Владимирстата. Желание есть! 07.05.2018

Новости Владимирстата. Желание есть!

Все мы хотим иметь полноценное и здоровое питание и подтянутую фигуру. Но желать мало, надо брать силу воли в кулак и менять рацион питания. Существуют десятки, а то и сотни методик, которые разъясняют, что такое сбалансированное питание, как нужно вести борьбу с лишним весом. Но, судя по все чаще встречающимся людям с избыточным весом, сделать это не просто, особенно  для тех, кто сделал из еды культ.

Проблема избыточного веса давно приобрела глобальный масштаб, а многочисленные наблюдения свидетельствуют, что ожирение является одним из наиболее критичных факторов, влияющих и на самочувствие человека, и на продолжительность его жизни. В последнее десятилетие активная пропаганда борьбы с этой проблемой ведется особенно активно.

Как пример мобилизации государства и общества на предотвращение негативного влияния неполноценного питания на здоровье россиян, можно рассматривать и статистическое выборочное федеральное наблюдение «Рацион питания населения», которое пройдет с 17 мая по 15 июня 2018 года. Это будет второй раунд подобного наблюдения, первый состоялся в 2013г. С шагом в пять лет аналогичные обследования будут проходить и в дальнейшем. 

Миссия представлять

В целом по стране временные работники Росстата посетят 45 тыс. домохозяйств. Размер выборки позволит иметь результаты и в региональном разрезе. Представлять владимирский регион в национальном проекте будут 460 домохозяйств, расположенных как в городской местности (г.Владимир, г.Александров, пгт.Вольгинский, г.Кольчугино, г.Юрьев-Польский, г.Собинка, ЗАТО г.Радужный, г.Ковров, г.Гусь-Хрустальный, г.Меленки, г.Муром, г.Вязники), так и в сельской (Петушинский, Суздальский, Судогодский, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Вязниковский районы).

 Цель оправдывает средства

Цель наблюдения поражает своей масштабностью. Это будет срез информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. В основу его будут положены данные об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, их энергетической и питательной ценности, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

 Все включено

Чтобы собрать такой огромный объем информации от респондентов, интервьюеры Владимирстата будут иметь обширный инструментарий. Разработано три вида вопросников: для домохозяйства, для индивидуального опроса лиц в возрасте от 14 лет и старше и для индивидуального опроса детей в возрасте до 14 лет.

Согласно первому – члены домохозяйств расскажут о составе своей семьи и о демографическом портрете каждого члена домохозяйства (пол, возраст, состояние в браке, родственные отношения, достигнутый уровень образования).

Каждому взрослому члену домохозяйства будут заданы вопросы о статусе занятости, его профессии, организации питания на работе. Будет предоставлена возможность оценить состояние своего здоровья и указать наличие заболеваний, связанных с питанием, а также ответить на вопросы о курении и употреблении алкоголя.

Особое внимание уделяется детям. Индивидуальный вопросник для детей в возрасте до 14 лет заполнят со слов кого-либо из родителей (кто может дать полную и достоверную информацию о ребёнке). Это будут сведения о посещении дошкольного или общеобразовательного учреждения, частоте питания в них. Необходимо будет ответить на вопросы, какие из продуктов наиболее часты в рационе питания ребенка и наоборот. Имеются также  вопросы о состоянии здоровья, физической активности, медицинском обслуживании  каждого из детей.

Кроме того, от каждого члена домохозяйства будет получена  информация об объёмах и характеристиках блюд и продуктов, потреблённых за сутки (суточное воспроизведение рациона питания).

 Для всех и для каждого

Как видим, содержание вопросников многоплановое. В разработке его программы приняли участие научно-исследовательские и медицинские учреждения, представители экспертного сообщества, занимающиеся социальными и демографическими проблемами, в том числе и в органах управления. Вне сомнений, все они, впрочем, как и все небезразличные к своему здоровью россияне, будут с нетерпением ждать результатов исследования.

Полученная информация позволит взглянуть и изучить с позиции «упрямых» цифр картину потребления продуктов жителями страны и конкретных регионов, причем в различных разрезах: социальном, региональном, демографическом, экономическом. В частности, можно проследить, насколько  успешно реализуется, например, национальный проект "Здоровье, призванный улучшить структуру потребления пищевых продуктов, их качество и предотвратить негативное влияние неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости.

Также организаторы наблюдения питают надежду, что полученный статистический портрет нашего «застолья» будет способствовать пробуждению критической позиции у тех, кто слишком увлечен «желанием есть», ведь с цифрами  не поспоришь!

Есть у наблюдения и сугубо практическая задача. Опираясь на данные опроса, специалисты смогут разработать рекомендации по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся людям.

 Как это будет

Для того, чтобы грамотно организовать анкетирование респондентов, интервьюерам Владимирстата предстоит пройти обучение с подробным разбором всех деталей предстоящей работы. В помощь временным работникам предусмотрены различные предметы. Для проведения опроса и воспроизведения суточного рациона питания - карточки, альбом порций продуктов и блюд (фотоподсказки). Для антропометрических измерений (вес, рост) - напольные весы, рулетка, медицинская маска, бахилы, треугольник.

Как всегда, позвонив в дверь, интервьюер в обязательном порядке предъявит специальное удостоверение и паспорт. Предварит визит информационное письмо Росстата с указанием номеров телефонов ответственных лиц Владимирстата, которое будет вручено лично в руки членам домохозяйства. Опрос домохозяйства займет определенное время. Современная жизнь стремительна, все мы считаем его, и соблазн отказаться от разговора, скорее всего, многих посетит. Но Владимирстат просит владимирцев подойти к ситуации с позиции гражданина, получившего шанс внести свою лепту в улучшение здоровья  народонаселения  страны.

Всегда интересно обратиться к фактам. Давайте, например, посмотрим, как выглядел рацион питания «по-владимирски» по итогам первого подобного наблюдения в 2013г.  Вспомним главные выводы.

 Приоритеты рациона питания -2013г.

Более 14%владимирцев считали, что их питание за последний год улучшилось, 18% - ухудшилось, 68% -  осталось на прежнем уровне. Еду с мясом, птицей или рыбой могли позволить себе через день или чаще почти три четверти домохозяйств, фрукты – около 70%.Среди домохозяйств, в составе которых есть дети до 18 лет, доля тех, которые могли позволить себе указанные продукты, заметно выше (соответственно 79% и 76%), а из домохозяйств, состоящих только из пенсионеров, – ниже (69% и 62%).

Наряду с объемами потребления рассматривалась также частота потребления ряда продуктов - респондентам было предложено выбрать варианты от "Ежедневно или несколько раз в неделю" до "Практически не употребляю".

В городской местности реже употребляли хлеб – его потребление ежедневно или несколько раз в неделю указали 94% городских респондентов и 97% сельских, практически не употребляли соответственно 2% и 1%.

Почитателей круп и макаронных изделий в городе также было меньше 90%, в селе - 97% (не употребляющих нет).

Молоко и кисломолочные продукты включали в свой рацион 80% горожан и 83% селян (практически не употребляют и в городе, и в селе - более 3%).

Творог популярен почти у 50% городского населения и 54% сельского (не употребляют и в городе, и в селе  5%-6%).

Свежую рыбу имели в рационе  35% жителей в городе и 38% в селе (2% и 3%).

Заметные различия наблюдались также в питании мужчин и женщин. Особенно это заметно на примере творога. Его ежедневно потребляют 55% женщин и только 41% мужчин (не употребляют его соответственно 3% и 7%).

Свежую рыбу  ежедневно включали в меню  37% женщин и только 32% мужчин. Также женщины значительно чаще потребляют свежие овощи и фрукты  - 75% и 68% против 72%  и 60% (практически не употребляют - 0,7% и 2% против 1% и 3% соответственно).

Молоко и кисломолочные продукты были в почете у 83% представительниц прекрасного пола и всего 77% - сильной половины (практически не употребляют около 3% женщин и 4% мужчин).

Любопытная информация получена о посетителях кафе и ресторанов. Посещали кафе и рестораны около 35% жителей региона в возрасте 14 лет и более. Для большинства это было неординарное событие: более 60% жителей городской местности и почти 75%селян делало это только один раз в несколько месяцев или реже. Предприятия быстрого обслуживания посещали  почти 25%владимирцев, покупали еду на улице - около 10%.

Всех, пожелавших вспомнить, как и чем питались владимирцы пять лет назад, какие при этом совершали ошибки и как оценивали достаточность питания своего домохозяйства, приглашаем на сайт Владимирстата, где размещен аналитический материал «О питании населения Владимирской области. Итоги выборочного наблюдения рациона питания в 2013г. http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/census_and_researching/researching/fbe9b3004b641059b071b2381936f153


Возврат к списку

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги