Камешковский р-н, д.Пенкино, ул. Набережная, д.6
8 (49248) 2-13-73
Версия для слабовидящих
Сплошное наблюдение СМП
ВПН2020
Ваш контроль
ДК Пенкино

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги
Новости Владимирстата. Лиха беда начало! 18.02.2019

Новости Владимирстата. Лиха беда начало!

Владимирская молодежь впервые участвовала в конкурсе статистических постеров

 В январе-феврале 2019г. в рамках Международного проекта организации «ISLP» по повышению статистической грамотности населения прошли региональные туры общероссийского конкурса статистических постеров. Впереди у проекта национальный и международный этапы.

Подобный конкурс  проводится в нашей стране уже несколько лет, но ребята из Владимирской области в этом состязании еще не участвовали. К счастью в 2019г, пусть не столь массово,  но эта традиция была нарушена.  Мы часто говорим: «стоит начать, а там пойдет!».  Очень хотелось бы, чтобы  так случилось и с  историей этого Конкурса  в нашем регионе.

Первопроходцами Конкурса 2018-2019гг. стали две команды студентов из ВлГУ, одна команда - из Владимирского филиала Финансового университета  при Правительстве РФ, а также   единственная  группа учащихся  из школы  г. Судогды.

Для полноты картины стоит заметить, что Конкурс не держался в секрете. Письма-обращения с информацией о деталях проведения  Владимирстат направил руководству пяти ВУЗов, а также в Департамент образования администрации Владимирской области. Но, как показало развитие  событий, большого отклика эта новость не нашла.  Наверняка есть объективные причины. Тут  и занятость, и увлеченность  другими проектами. Да разве мало чего достойного может заполнять жизнь молодых и устремленных в будущее…

Но организаторы утверждают, Конкурс статистических постеров -  особенный, он сложнее, интереснее, да и статус у него - международный. Здесь сплелись воедино и масштаб проблем, и  творчество, и приемы статистического анализа. Работы владимирских ребят – тому подтверждение. 

Кто  они, пионеры Конкурса?

На рассмотрение жюри регионального этапа, в  состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава владимирских ВУЗов, Владимирской областной научной библиотеки им. Горького и  Владимирстата,  были  представлены 4 работы.

 Ссылка на   презентацию постеров

Студенты 2 курса направления «Финансы» Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ (среднее профессиональное образование) Даниил Димитренко, Анастасия Глухова,  Александр Касатых и Валерия Малинина в постере «Открытие молочного бизнеса в России»  наглядно показали, каким должен быть  план действий тех, кто решил стать предпринимателем-молочником.

Героем ребята сделали всеми любимого Кота Матроскина. Вот его история. Мечта о корове заставила Матроскина изучать статистику производства  и потребления сырого молока и молочной продукции  в России.  Проанализировав  цифры государственной поддержки молочной отрасли, ограничиваться одной коровой, он посчитал делом несерьезным и замахнулся  на создание  собственного молочного завода.  Реализовать  бизнес-план помог Матроскину льготный кредит, который он получил как молодой предприниматель. Похоже, у кота не только со статистикой  всё хорошо, но и со смекалкой. Одно название завода  «Молоко недалеко» чего только стоит!  Курировала ребят в работе над постером преподаватель статистики Дементьева Ю.М.

Еще один постер на конкурс представила команда, состоящая их трех студенток кафедры «Бизнес-информатика и экономика» ВлГУ: Яковлевой Татьяны, Новиковой Виктории и  Малышевой Юлии. Их постер под названием «Цифровая экономика: новые тенденции и вызовы на рынке труда»,   показывает  изменения, происходящие в сфере занятости  в  период перехода

Опираясь на данные статистики и выводы экспертов, авторы представляют цепочку доказательств колоссальных изменений, которым подвергается рынок труда. Уже сегодня можно наблюдать, как снижается интерес к  некоторым профессиям и  всё более востребованными становятся специалисты IT сферы, оптовой торговли, маркетинга, инженеры.

Прогнозируется, что в ближайшие 10 – 20 лет исчезнут около 50% профессий. Как же противостоять таким вызовам?  Авторы постера  солидарны с выводами современных экспертов, считающих, что большую роль в создании   баланса между спросом/предложением на рынке труда может сыграть модернизация работы  службы  занятости, органов образования, и, конечно, мотивация самих работников на непрерывное обучение и переквалификацию. Как многочисленные графики и картограммы иллюстрируют  эти выводы, можете убедиться сами.

Поддержку девчатам в работе над постером оказывала целая  плеяда представителей научного сообщества, ведущих преподавательскую деятельность на кафедре «Бизнес-информатика и экономика» ВлГУ: Муравьева Н.В., Тесленко И.Г, Губернаторов А. М., Крылов В.Е.

На исходе последнего дня приема конкурсных работ, пришел еще один постер от студентов  3 курса направления "Государственное и муниципальное управление" Института Экономики и менеджмента ВлГУ. Студенты Давыдов Кирилл  и Рындин Дмитрий решили показать положение дел в актуальнейшем для жизнедеятельности государства и общества секторе экономики - малом бизнесе. Их работа «Тенденции развития малого и среднего предпринимательства в России» отличалась многоплановостью.

Ребята провели анализ численности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства, представили динамику развития малого и среднего бизнеса, изучили динамику занятости,  рассмотрели  показатель числа субъектов малого и среднего бизнеса на сто человек в сравнении с ведущими странами.

Но констатацией фактов дело не ограничилось, авторы указывают на актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса. Например,   обращается внимание на узкую направленность (42% субъектов малого бизнеса задействованы в сфере торговли, а 45% субъектов сконцентрированы в 10% регионов страны), высокую налоговую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса и др.

Заглянули  ребята  и в будущее, приведя цифры ожидаемого результата реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы на 2018-2024 годы». Курировали ребят  представители профессорско-преподавательского состава ВУЗа   Гойхер О.Л.  и Бугрова О.С.

Кстати, постеры обеих команд из  ВлГУ выполнены, как на русском, так и на  и английском языках.

 Недетский вопрос

Самыми преданными любителями статистики среди школьников, оказались ученицы средней общеобразовательной школы г. Судогды Алексеева Дарья и Блохина Арина. Внимательно изучив данные  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г., девочки решили привлечь внимание к проблемам села.


На плакате «Есть ли жизнь на селе. 33 регион» они показали, что у сельского хозяйства есть возможности возрождения, что деревня российская может жить и процветать, лишь бы   люди перестали  стремиться  в города, а напротив, возвращались  в родные деревни.

«На Владимирских землях можно выращивать большое количество экологически чистой продукции. Если вы и ваши дети желаете есть натуральную пищу, необходимо возродить село, использовать пахотные земли, сельскохозяйственные угодья и обеспечить жизнь нашему новому поколению» - резюмировали авторы.  Курировала школьниц при  подготовке постера зам. директора школы по воспитательной работе  Подсевалова Ю.М.

Коллегиальное  решение

11 и 13 февраля во Владимирстате состоялись встречи участников  Конкурса, преподавателей-кураторов и организаторов. Возможность высказаться и поделиться впечатлениями от работ ребят, была у всех присутствующих. Ввиду малочисленности конкурсантов, было решено  направить в Росстат  на национальный этап все постеры.

На память об участии в региональном этапе Международного Конкурса  статистических постеров, владимирские статистики  вручили ребятам и  их педагогам – кураторам  Благодарственные письма. Ну, а бонусом для команд можно считать сладкие призы и наборы письменных принадлежностей.

Ссылка на Фоторепортаж Владимирстата http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/news/rss/3df7ca0048de181da719b7b3ce167dd4

 P.S.

Национальные победители Конкурса будут определены до 28 марта  2019г. Владимирстат обещает держать руку на пульсе событий и обязательно проинформировать владимирцев, участникам какого региона  достанется право представлять Россию  на международном  этапе.

Повезет ли  владимирским ребятам? Давайте держать за них кулачки! Итоги заключительного этапа будут подведены на 62 - ом Всемирном конгрессе статистики  в Куала-Лумпуре (Малазия, 18- 23 августа 2019г.).


Возврат к списку

Модуль поиска не установлен.

Праздничный концерт «Все краски жизни для тебя…» посвященный Дню матери - 24.11.2021

МУК ДК д.Пенкино 28 ноября 12.00

Для вас выступят:

творческие коллективы Дома культуры д.Пенкино и Дома культуры с.Гатиха, солисты Дома культуры с.Давыдово.

В фойе Вас ждет выставка детских рисунков «Краски осени» и мастер-классы от участников кружка по рукоделию «Разноцветный...

Читать далее
Облако тегов

Модуль поиска не установлен.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Центр государственной кадастровой оценки ВО
Имущественная поддержка МСП
Портал Бизнес Навигатора МСП
Владимиргаз
Персональные данные дети
ПФР
Госуслуги